
Оказывается, недалеко от нас каждый год проходит фестиваль шотландских игр, я почему-то ни разу про него не слышала или не обращала внимания. Решили съездить с Иришкой. Первым делом прокатились на канатной дороге (я снова боялась, но зато рассмотрели сверху много интересного) 
Тут брутальные мужчины в юбках соревновались в метании молота. 
Несколько волыночных групп репетировали перед парадом. Иришке не нравится звук волынки, но он был повсюду. 
На ярмарке как обычно торговля, всякое тематическое, типа топориков и украшений, и не очень тематическое продается. 
Зашли в уголок с охотничьими птицами 
Посмотрели на работу специальной породы овчарок, загоняющих овечек. Это тоже было соревнование. А овец, подозреваю, можно было и купить. 
Тут же привезли на показ коровок и лошадок. Тоже скорее всего для потенциальной продажи. 
Овечки ждут своей очереди на соревнования против собачек. 
А это одна из участниц очень активно наблюдала за работой своих соперниц. Очень переживала и волновалась! 
На небольшой сцене выступал коллектив, играющий шотландские народные песни. Толпа собралась слушать. 
Очень много народу в костюмах. Наряды разных кланов. Это участники ярмарки, не просто посетители. Хотя и многие гости приходили в килтах, гольфах. Тут же на фото знать! 
Эти устроили красивый шатер с королевским чаепитием для детей 
Пожилая пара рассказывала про изобретение специального пороха и показывала опыты. 
Очень здорово рассматривать наряды. 
Тут шли соревнования в стрельбе из лука и чуть дальше в метании топорика. 
Мы провели чудесно пару часиков и поели всякой ярмарочной еды. Еда впрочем была тоже в тему, приглашались вендоры, которые готовили разные блюда традиционной кухни — но там были дикие очереди, поэтому мы поели обычных мексиканских тако и морожку. 
Очень много мужчин в килтах 
Весьма колоритно:) 
Прогулялись по рядам с товарами выбрали мармелад с ирландским виски — по идее делать горячий алкогольный напиток. Но Гриша его открыл и начал есть, не заметив бутылку на этикетке 🙂 Ну а на вкус — просто апельсиновое варенье 🙂 
И вот такие мясные и сырные традиционные пирожки. Вкусно!